Campeonato Mercosul 2008

CAMPEONATO MERCOSUL DE HAPKIDO





Aconteceu no dia 30 de novembro de 2008 no Ginásio da Academia de Formações de Oficiais da Brigada Militar em Porto Alegre o Campeonato Mercosul de Hapkido e o RS International Open Taekwondo Championship, os eventos contaram com a presença do Dr. Grão Mestre Hong Soon Kang presidente fundador da WOHF e CBHO, arbitro olímpico de Taekwondo, do Grão Mestre Romildo José Lopes diretor técnico da WOHF, Curitiba-PR, os eventos foram organizados pelo Mestre Itagiba Vitório presidente da FRHO e vice-presidente da CBHO, participaram dos eventos 4 equipes de Porto Alegre, 3 equipes de cachoeirinha, 2 equipes de Gravataí, Canoas, Taquara, Guaíba, Pelotas, Bagé, Uruguaiana, Cruz Alta, Encantado, Lajeado, Soledade, Rio Grande, São Marcos, Paraná e São Paulo.

 

Equipes durante a abertura oficial do Mercosul

RESULTADO POR EQUIPES NO HAPKIDO GERAL:

Campeão: Equipe Black Panther/CETE

Vice-campeão: Equipe Black Panther/Tiger/Dunga

Terceiro Lugar: Soledade

Quarto Lugar: Uruguaiana

Quinto Lugar: Centro Nassau de Hapkido, Porto Alegre


Mestres durante a abertura do evento

Resultado – Hyung - forma
Mirim Faixa Branca – Fem.

1° Lugar – Maria Eduarda – Black Panther - Dunga

2° Lugar – Shayane – Alves – Black Panther -. Dunga

Infantil Faixa Branca – Mas.

1° Lugar – Jorge Rafael - Black Panther -dunga

Infantil Faixa Branca – Fem.

1° Lugar – Alessandra Damaceno – Black Panther -. Dunga

2° Lugar – Kethellyn Rosa – Black Panther -. Dunga

3° Lugar – Joceane Xavier – Black Panther -. Dunga

Infantil faixa Branca – Mas.

1° Lugar – Lucas Mesquita- Black Panther -. Dunga

2° Lugar – Anderson Fernandes – Black Panther -. Dunga

3° Lugar – Cláudio Luigerio – Black Panther -. dunga

Juvenil Faixa Branca – Fem.

1° lugar – Carine Tavares – Black Panther -. Dunga

2° Lugar – Géssica Maria – Black Panther -. Dunga

Adulto Faixa Branca – Mas.

1º lugar – Juliano Terres – Black Panther -. Cete

Mirim Faixa Cinza – Mas.

1° lugar – Enzo Elias – Black Panther -. Cete

Mirim Faixa Cinza – fem.

1° Lugar – Laysa de Oliveira -  Black Panther - cete

Infantil Faixa Cinza – Fem.

1°Lugar – Renata Ferreira – Black Panther -. Cete

Juvenil Faixa Cinza – Fem.

1° Lugar – Luana Appel – Black Panther -. Cete

Adulto Faixa Cinza- Mas.

1º Lugar – Andryus Oliveira - Black Panther - Cete

2° Lugar – Vitor de Jesus - Black Panther - Cete

Master Faixa Cinza – Fem.

1° Lugar – Simone Pinheiro – Black Panther -. Cete

Master Faixa Cinza – Mas.

1° Lugar – Everton Ferreira – Black Panther -. Cete

Juvenil Faixa Amarela – Mas.

1° Lugar – Rodrigo Cunha – Soledade

2° Lugar – Jediael da Motta – Soledade

Juvenil Faixa Amarela  - Fem.

1° Lugar – Laura Milena – Black Panther -. Cete

Mirim  Faixa Amarela – Mas.

1° Lugar – Fernando Paim – Black Panther -. Cete

2° Lugar – Matheus Iessin – Black Panther -. Cete

Infantil Faixa Verde – Fem.

1° Lugar – Juliana Forest – Black Panther -. Cete

2° Lugar – Luana Forest – Black Panther -. Cete

3° Lugar – Paula Maia e Thamires Ferreira - Black Panther -Cete

Infantil Faixa Amarela – Mas.

1° Lugar – Julio Estevan – Black Panther -. Cete

2° Lugar – Iago Santanna – Black Panther -. Cete

3° Lugar – Luan da Silva – Black Panther -. Cete

Infantil Faixa Verde – Mas.

1° Lugar – Alonir Jorge jr. – Black Panther -. Cete

2° Lugar – Guilherme Muniz – Black Panther -. Cete

 

Adulto Faixa Preta – Mas.

1 ° Lugar – André Lucas – Black Panther -. Cete

2° Lugar – Daniel Garbini – Soledade

Master Faixa Preta 3° Dan – mas.

1° Lugar – Julio Barbosa – Uruguaiana

Master Faixa Preta 5° DAN – Mas.

1° Lugar – Paulo Toledo – Soledade

 

Atletas campeões em hungs

MOLI – Salto em Distância

Adulto Faixa Preta

1° Lugar – André Lucas – Black Panther -. Cete

2° Lugar – Daniel Garbini - soledade

 

NOPI – Salto em Altura

Master Faixa Cinza

1° Lugar – Everton Ferreira – Black Panther -. Cete

 

Adulto Faixa Preta

1° Lugar – Daniel Garbini – Soledade

2° Lugar – André Lucas –  Black Panther - . Cete

 

DEFESA PESSOAL  - Sem Armas

Mirim – 10 º à 7º Gub – Mas.

1° Lugar – Fernando Paim – Black Panther -. Cete

2° Lugar – Enzo Elias – Black Panther -. Cete

3° Lugar – Matheus Iessin  - Black Panther -. Cete

Infantil Faixa Verde – Fem.

1° Lugar – Juliana Forest – Black Panther -. Cete

2° Lugar – Paula Maia – Black Panther -. Cete

 

DEFESA PESSOAL  - Com Armas

Infantil Faixa Verde – Fem.

1° Lugar – Luana Forest – Black Panther -. Cete

 

KYORUGUI – LUTAS

Infantil Mas.  – 26 à 29 Kg

1° lugar – Evandro Nunes – Black Panther -. Dunga

2° Lugar – Guilherme Borges – Black Panther -. Dunga

Infantil Fem. – 39 `43 Kg

1°lugar – Joseane Xavier – Black Panther -. Dunga

2° lugar – Andressa Gonçalves – Black Panther -. Dunga

Infantil mas. – 47KG +

1° lugar – Guilherme Nunes – Black Panther -. Dunga

2° lugar – Anderson Fernandes – Black Panther -. Dunga

3° lugar – Iago santanna – Black Panther -. Cete

Infantil mas. – 32 à 35 Kg

1° lugar – Jorge Rafael – Black Panther -. Dunga

2° Lugar – Alisson dos santos – Black Panther -. Dunga

3° lugar – Alonir jr. – Black Panther -. Cete

Juvenil Mas. – acima de 73 kg

1° lugar – Jediael da Motta – soledade

2°lugar – Dionathan Monitor – Black Panther -. Cete

3° lugar – Hicaro Alexandre – Black Panther -. Cete

Adulto Faixa Preta – Acima de 80 Kg

1° lugar – André Lucas – Black Panther -. Cete

2° lugar – Daniel Garbini – Soledade

Infantil Mas. 43 à 47 Kg

1° Lugar – Luan Ferreira – Black Panther -. Cete

2° Lugar – Ramiro Gonçalves – Black Panther -. Dunga

Infantil Fem. – 32 à 35 kg

1° Lugar – Luana Forest – Black Panther -. Cete

2° Juliana Forest – Black Panther -. Cete

Mirim  - 10° à 7° Gub – 28 à 30 kg

1° lugar – Evandro Nunes – Black Panther -. Dunga

2° Lugar – Enzo Elias – Black Panther -. Cete

Infantil Fem. – 43 à 47 kg

1° lugar – Alessandra damascedo – Black Panther -. Dunga

2° lugar -  Thamires Rodrigues – Black Panther -. Cete

Juvenil Mas. – 53 à 57 Kg

1° Lugar – Gilberto Silveira – Black Panther -. Cete

2° lugar – Marcelo Silveira – Black Panther -. Cete

Juvenil Mas. – 64 à 68 kg

1° Lugar – Rodrigo Bairros – Soledade

Adulto Mas. – 60 à 65 kg

1° lugar – Cassiano Pinto – Black Panther -. Cete

2° Lugar – Andryus Oliveira – Black Panther -. Cete

Adulto Mas. – 70 à 75 kg – Graduado

1° lugar – Samuel Moraes – Soledade

2° lugar – Gabriel – centro Nassau

Adulto Mas. – Acima de 80 kg

1° lugar – Everton Luis – Black Panther -. Cete

2° Lugar – Juliano Terres – Black Panther -. Cete

Infantil Fem. – 29 à 32 kg

1° lugar – Maria Eduarda – Black Panther -. Dunga

 2° Lugar – Dienifer Oliveira – Black Panther -. Dunga

3° Lugar – Shayane Alves – Black Panther -. Dunga

Juvenil Fem. – 46 à 49 kg

1° Lugar- Laura Milena – Black Panther -. Cete

2° Lugar – Carine Tavares – Black Panther -. Dunga

3° Lugar – Géssica Maria – Black Panther -. Dunga

Mirim Mas. – 26à 29 kg

1° lugar – Fernando Paim – Black Panther -. Cete

2° Lugar – Matheus Iessin – Black Panther -. Cete

Mirim Mas. – 32 à 35 kg

1° lugar – Douglas do Santos – Black Panther -. Cete

2° lugar – Jonas Matos – Black Panther -. Cete

Mirim Fem. – 35 à 39 Kg

1° Lugar - Maria Eduarda – Black Panther -. Dunga

2° Lugar – Thainã de Lima – Black Panther -. Cete

 

PREPARAÇÃO FÍSICA NO HAPKIDO
 
CURTA NOSSA PÁGINA
 
Publicidad
 
PROJETO HAPKIDO EDUCAR NA TVE
 
CALENDÁRIO OFICIAL DO HAPKIDO 2014
 
16 e 17 de maio, WORLD HAPKIDO CHAMPIONSHOP WSHF, Curitiba-PR. (enviado para o Ministério do Esporte). Inscrição até 01 de maio.
26 E 27 de julho, COPA DO BRASIL DE HAPKIDO, Pirassununga-SP. (enviado para o Ministério do Esporte). Inscrição até 10 de julho. (SELETIVA NACIONAL PARA O PAN AMERICANO NA VENEZUELA).
14 de Junho, 3º Módulo Curso de Hwarang Kumdo, Porto Alegre, inscrição até 1º de junho.
21 de junho, EXAME DE FAIXA – CETE. Inscrição até 10 de junho.
28 de junho, EXAME DE FAIXA HAPKIDO - taquara
18 e 19 de julho, SEMINÁRIO INTERNACIONAL DE HAPKIDO COM GM Kang, Melo, Uruguay
20 de Julho, URUGUAY OPEN HAPKIDO CHAMPIONSHIP, Melo, Uruguay. Inscrição até 10 de julho.

08 e 09 de agosto, 4º Módulo Curso de Hwarang Kumdo, Uruguaiana, inscrição até 1º de agosto.
10 de agosto, COPA FRONTEIRA OESTE DE HAPKIDO, Uruguaiana-RS. Inscrição até 01 de agosto.

23 e 24 de agosto, PANAMERICANO DE HAPKIDO, Caracas, Venezuela. (enviado para o Ministério do Esporte). Inscrição até 01 de agosto.
13 e 14 de setembro, CAMPEONATO BRASILEIRO DE HAPKIDO e BRASILEIRO DE HAPKIDO ESTUDANTIL, Porto Alegre, Rio Grande do Sul-RS. (enviado para o Ministério do Esporte). Inscrição até 05 de setembro. (SELETIVA NACIONAL PARA O SUL AMERICANO EM TAQUARA-RS).
27 de setembro, EXAME DE FAIXA – CETE. Inscrição até 15 de setembro.
Outubro – Festa do mês da criança, parceria com a policia civil e Brigada Militar presentes para as crianças.
25 de outubro, 5º Módulo Curso de Hwarang Kumdo, Soledade, inscrição até 10 de outubro.
26 de outubro, COPA SOLEDADE DE HAPKIDO, Soledade-RS. Inscrição até 10 de outubro.

15 e 16 de novembro, LATINO AMERICANO DE HAPKIDO E SUL AMERICANO DE HAPKIDO, Taquara-RS. (enviado para o Ministério do Esporte). Inscrição até 01 de novembro.
06 de dezembro EXAME DE FAIXA – Taquara.
12 de dezembro às 15 horas, entrega do prêmio Melhores do Ano 2014
13 de dezembro EXAME DE FAIXA – CETE. Inscrição até 01 de dezembro.
14 de dezembro, 6º Módulo e Formatura do Curso de Hwarang Kumdo, Porto Alegre, inscrição até 1º de fevereiro.

21 de Dezembro – Confraternização de final de ano
PROJETO HAPKIDO EDUCAR NA AVENIDA
 
VISITANTES
 

FX | contador | Roulett | PLATINUM PLAY CASINO | SLOTS
 
76964 visitantes
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=