Campeonato Mundial 2009

GAÚCHOS FAZEM BONITO NO MUNDIAL DE HAPKIDO EM CURITIBA
Ser campeão, não é só vencer no tatame... Ser campeão é vencer na vida... Ser campeão é respeitar o próximo... Ser campeão é ter educação... Ser campeão é respeitar o adversário... Ser campeão é procurar sempre acertar... Ser campeão é participar de uma equipe, com espírito de equipe... Ser campeão é crescer e viver em grupo. Parabéns aos campeões da Black Panther, Parabéns aos campeões do Projeto Hapkido Educar, parabéns aos atletas da Federação Rio Grandense de Hapkido... Só em terem participado do Mundial... ...Vocês já são campeões. 
Mestre Itagiba Vitorio.

A Federação Rio Grandense de Hapkido Olímpico participou em Curitiba-PR onde disputou o Campeonato Mundial de Hapkido organizado pela World Olímpic Hapkido Federation. A Federação representou o Rio Grande do Sul com atletas de Porto Alegre, Guaíba, Soledade e Passo Fundo que fazem parte do Projeto Hapkido Educar. Os gaúchos fizeram bonito em Curitiba e trouxeram para o estado muitas medalhas, classificando-se sempre entre os três primeiros em cada modalidade que participaram.

Abaixo a relação dos atletas e suas respectivas colocações.

Mestre Paulo Toledo (Soledade) – Campeão em hyung;
Professor André Lucas (Porto Alegre/Guaíba) - penta campeão em luta, vice-campeão em hyung e salto em distância;
Professor Alexandre (Guaíba) - terceiro lugar em luta;
Professor Daniel Garbini (Soledade) - terceiro lugar em luta e hyung;
Mariana Bubanz (CETE) - campeã em Hyung, defesa pessoal com arma e sem arma;
Juliana Forest (CETE) – Campeã em luta e hyung;
Luana Forest; (CETE) - Campeã em hyung e defesa pessoal sem armas;
Matheus Iessim (CETE) – Campeão em luta, vice-campeão em hyung;
Fernando Paim (CETE) – Campeão em Hyung e defesa pessoal sem armas e vice-campeão em luta;
Enzo Elias (CETE) – Campeão em hyung e vice-campeão em luta;
Felipe Minozzo (CETE) – Campeão em salto em altura e vice-campeão salto em distância e luta;
Dionata Munitor (CETE) – Campeão em luta e terceiro lugar em hyung;
Renata Batista (CETE) – terceiro lugar em hyung;
Paula Maia (CETE) – campeã em luta, segundo lugar em defesa pessoal e terceiro lugar em hyung;
José Paulo (CETE) – Campeão em hyung e vice-campeão em luta;
Luan da Silva (CETE) – terceiro lugar em luta e hyung;
Hicaro Alexandre (CETE) – terceiro lugar em luta;
Claudemir Junior (ACM/VRO) – vice-campeão em luta;
Dionanthan Duarte (CETE) – terceiro lugar em luta;
Karine Tavares (ACM/VRO) – Campeã em luta;
Kethelyn Rosa (ACM/VRO) – Campeã em luta e hyung;
Joceane Xavier (ACM/VRO) – Campeã em luta;
Alessandra Damaceno (ACM/VRO) – vice-campeã em luta;
Jorge Rafael (ACM/VRO) – Campeão em luta;
Lucas Antônio (ACM/VRO) – vice-campeão em luta;
Dienifer Oliveira (ACM/VRO) – Campeã em luta;
Thamires Ferreira (CETE) – Vice-campeã em hyung;
Gilberto Minas (CETE) – vice-campeão em luta.


Kethelyn Rosa (ACM/VRO) – Campeã em luta e hyung


Jorge Rafael (ACM/VRO) – Campeão em luta


Faixas azuis no mundial com a pequena de SC


Enzo Elias (CETE) – Campeão em hyung e vice-campeão em luta


Fernando Paim (CETE) – Campeão em Hyung e defesa pessoal sem armas e vice-campeão em luta


Juliana Forest (CETE) – Campeã em luta e hyung


Luana Forest; (CETE) - Campeã em hyung e defesa pessoal sem armas


Demonstração da Equipe Black Panther no Mundial 2009.
PREPARAÇÃO FÍSICA NO HAPKIDO
 
CURTA NOSSA PÁGINA
 
Publicidad
 
PROJETO HAPKIDO EDUCAR NA TVE
 
CALENDÁRIO OFICIAL DO HAPKIDO 2014
 
16 e 17 de maio, WORLD HAPKIDO CHAMPIONSHOP WSHF, Curitiba-PR. (enviado para o Ministério do Esporte). Inscrição até 01 de maio.
26 E 27 de julho, COPA DO BRASIL DE HAPKIDO, Pirassununga-SP. (enviado para o Ministério do Esporte). Inscrição até 10 de julho. (SELETIVA NACIONAL PARA O PAN AMERICANO NA VENEZUELA).
14 de Junho, 3º Módulo Curso de Hwarang Kumdo, Porto Alegre, inscrição até 1º de junho.
21 de junho, EXAME DE FAIXA – CETE. Inscrição até 10 de junho.
28 de junho, EXAME DE FAIXA HAPKIDO - taquara
18 e 19 de julho, SEMINÁRIO INTERNACIONAL DE HAPKIDO COM GM Kang, Melo, Uruguay
20 de Julho, URUGUAY OPEN HAPKIDO CHAMPIONSHIP, Melo, Uruguay. Inscrição até 10 de julho.

08 e 09 de agosto, 4º Módulo Curso de Hwarang Kumdo, Uruguaiana, inscrição até 1º de agosto.
10 de agosto, COPA FRONTEIRA OESTE DE HAPKIDO, Uruguaiana-RS. Inscrição até 01 de agosto.

23 e 24 de agosto, PANAMERICANO DE HAPKIDO, Caracas, Venezuela. (enviado para o Ministério do Esporte). Inscrição até 01 de agosto.
13 e 14 de setembro, CAMPEONATO BRASILEIRO DE HAPKIDO e BRASILEIRO DE HAPKIDO ESTUDANTIL, Porto Alegre, Rio Grande do Sul-RS. (enviado para o Ministério do Esporte). Inscrição até 05 de setembro. (SELETIVA NACIONAL PARA O SUL AMERICANO EM TAQUARA-RS).
27 de setembro, EXAME DE FAIXA – CETE. Inscrição até 15 de setembro.
Outubro – Festa do mês da criança, parceria com a policia civil e Brigada Militar presentes para as crianças.
25 de outubro, 5º Módulo Curso de Hwarang Kumdo, Soledade, inscrição até 10 de outubro.
26 de outubro, COPA SOLEDADE DE HAPKIDO, Soledade-RS. Inscrição até 10 de outubro.

15 e 16 de novembro, LATINO AMERICANO DE HAPKIDO E SUL AMERICANO DE HAPKIDO, Taquara-RS. (enviado para o Ministério do Esporte). Inscrição até 01 de novembro.
06 de dezembro EXAME DE FAIXA – Taquara.
12 de dezembro às 15 horas, entrega do prêmio Melhores do Ano 2014
13 de dezembro EXAME DE FAIXA – CETE. Inscrição até 01 de dezembro.
14 de dezembro, 6º Módulo e Formatura do Curso de Hwarang Kumdo, Porto Alegre, inscrição até 1º de fevereiro.

21 de Dezembro – Confraternização de final de ano
PROJETO HAPKIDO EDUCAR NA AVENIDA
 
VISITANTES
 

FX | contador | Roulett | PLATINUM PLAY CASINO | SLOTS
 
78000 visitantes
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=